Estamos estirando todos nuestros cheques de pago (si aún recibimos uno) tanto como sea posible en estos días. También estamos muy preocupados por todos los posibles riesgos para la salud y una vida más ecológica. Desafortunadamente, lo que suele ir de la mano con los llamados productos «más verdes», de mayor calidad, son precios más altos. Un paseo por cualquier pasillo de cualquier tienda, y se nota de inmediato. Recientemente he leído muchos artículos sobre ganancias ecológicas en prácticamente todas las industrias.

También he leído algunos artículos erróneos que hacen referencia a las nueces de jabón como una alternativa costosa a la lejía verde. Nada podría estar TAN lejos de la verdad. He recibido más de una excusa (de algún tipo) de escritores que simplemente no han hecho su investigación muy bien. Cualquier conclusión de un estudio que comience con premisas defectuosas y técnicas de prueba inadecuadas dará como resultado datos incorrectos. Un gran problema con las nueces de jabón es que hay grandes lagunas de datos e información de mala calidad flotando. Un escritor afirmó que el costo de usar nueces de jabón era de aproximadamente 50 centavos por carga. Era completamente absurdo. Rápidamente la enderecé. ¡Usadas correctamente, las nueces de jabón pueden ser una de las formas MÁS asequibles de lavar la ropa! Es MUY fácil de calcular. Solo necesita los datos correctos para calcular.

NOTA: Es importante darse cuenta de que es prohibitivamente costoso comprar muestras de nueces de jabón o solo unas pocas onzas. El propósito de los «samplers» es solo PROBARLOS. Período. Si le gusta cómo funcionan, definitivamente los comprará en cantidades mucho mayores para reducir su costo por onza y el costo asociado por carga. ¿Correcto?

Comparemos el costo de usar nueces de jabón con el uso de muchos de los detergentes comerciales que vemos todo el tiempo. Veamos los números: (probablemente notará que evito las métricas y me refiero a USD. Creo que diferentes métodos de pesos y medidas, y diferentes monedas, se han sumado a la confusión. Soy ciudadano estadounidense y Escribo principalmente para que la audiencia de los EE. UU. lo entienda fácilmente. Pido disculpas sinceramente a cualquiera que no esté familiarizado con mi uso de pesos y monedas comunes de los EE. UU.).

Puedes comprar alrededor de dos libras (32 onzas) de buenas nueces de jabón por alrededor de $30. Esta sería una cantidad muy común que compraría un usuario experimentado de Soapnut. Usado de la manera tradicional, usará aprox. media onza en una bolsa de lavandería y tendrá un promedio de alrededor de 5 cargas. Esto da aprox. 320 cargas por los 30 dólares gastados. Personalmente, normalmente puedo obtener muchos más rellenos que este, pero eso es gracias a algunos trucos que utilizo para prolongar su vida útil y maximizar la extracción de saponina. PERO, para estar seguros, vamos con solo CUATRO cargas por media onza.

Una nota que vale la pena mencionar: he visto vendedores que reclaman números de carga que parecen estar por todas partes. También he oído hablar de personas que afirman usar la mitad de la cantidad que sugiero usar. No puedo explicarlo. Solo tengamos en cuenta las muchas variables en la forma en que las personas lavan la ropa, así como las variables en la calidad y los tipos de nueces de jabón, y dejémoslo así. Mi enfoque es muy «intermedio». Estoy lidiando con normas, no con extremos, por lo que esto es significativo para la gran mayoría de los escenarios.

Puedes llevar ESTO al banco: cuando se usan jabones de buena calidad (la variedad mukorossi es muy buena), media onza (normalmente cinco o seis jabones enteros o el equivalente en trocitos) de uso tradicional (en bolsa de lavado que se pone directamente con su ropa) será reutilizable para cuatro a seis cargas, fácilmente.

Entonces, con solo CUATRO cargas por media onza, eso solo nos daría 256 cargas (no 320) en 32 onzas. $30 dividido por 256 es igual a $0,127 por carga. Y estamos hablando de cargas estándar de tamaño mediano, no de cargas de alta eficiencia que aumentarán la cantidad de usos y, por lo tanto, reducirán aún más el costo por carga.

Ahora hagamos algunas comparaciones de «costo por carga» con nueces de jabón con detergentes «naturales» bien conocidos y otros tipos de detergentes en los tamaños típicos en los que están disponibles. Tenga en cuenta que todos los precios son de vendedores acreditados y son precios típicos que son fáciles de encontrar. Una vez más, todos los precios de las nueces de jabón por carga se basan en cargas estándar, no en cargas HE. Me esfuerzo por ser muy conservador y realista en todos mis cálculos y estimaciones.

Estos son los precios de lista de las nueces de jabón en varios tamaños comunes (los saqué directamente de Internet de un proveedor de confianza): Nota: incluso incluyo los precios de lista para las bolsas de tamaño más pequeño (a costos más altos por onza, y SIEMPRE usando solo CUATRO cargas por bolsa de lavado de media onza.) – Una bolsa de 64 oz de nueces de jabón: $57.95 por 512 cargas ($0.113 por carga) – Una bolsa de 32 oz de nueces de jabón: $29.95 por 256 cargas ($0.117 por carga) – A 16 – Bolsa de nueces de jabón: $19.95 por 128 cargas ($0.155 por carga) – Una bolsa de Soapnuts 8 onzas de lavado: $12.75 por 64 cargas ($0.199 por carga)

Aquí hay varios detergentes comerciales en tamaños y precios típicos. El número de cargas está de acuerdo con las instrucciones del fabricante.

– Seventh Generation 2x Ultra Free Natural Clear Laundry Detergent: $11.99 por 50 cargas. ($0.239 por carga)

– All’s Small and Mighty 3x Concentrate para lavadoras HE: $8.49 por 32 cargas. ($0.265 por carga)

– Detergente para ropa ECOS, ultra concentrado con suavizante de soya: $9.49 por 26 cargas ($0.367 por carga)

– Detergente concentrado para ropa Tide 2x: $14.99 por 32 cargas ($0.468 por carga!) ¡Esto me sorprendió!

– Detergente concentrado para ropa para bebés 2x de Dreft: $31.99 por 110 cargas ($0.290 por carga)

– Detergente concentrado para ropa Babyganics 3x: $13.49 por 33 cargas ($0.408 por carga)

– Método 3x Detergente concentrado para ropa de bebés: $10.99 por 32 cargas ($0.343 por carga)

– Detergente Lavanda de Mrs. Meyer’s: $13.49 por 32 cargas ($0.421 por carga)

Muy rápidamente se hace evidente que las nueces de jabón son MUY baratas en comparación con la mayoría de los detergentes. (Tenga en cuenta que he elegido un buen muestreo cruzado aleatorio de marcas muy comunes con algunas marcas más esotéricas). Usadas correctamente, las nueces de jabón pueden reducir significativamente nuestros costos de lavandería. ADEMÁS, eso ni siquiera tiene en cuenta el hecho de que apenas necesita suavizantes de telas u hojas para secadora cuando usa nueces de jabón.

También vale la pena mencionar que todos estos productos en comparación con las nueces de jabón se encuentran (más o menos) en el mismo rango de peso de 32 onzas que mencioné anteriormente y que es popular entre los usuarios de nueces de jabón. La mayoría de las tiendas (aparte de las tiendas tipo almacén) no parecen tener tamaños mucho más grandes que este. Solo puedo suponer que la mayoría de los minoristas han determinado que el tamaño, el peso y los precios prácticos de los detergentes en este rango de peso son los vendedores más comunes. Es la diferencia en el número de cargas por onza entre las nueces de jabón y los detergentes comerciales lo que es absolutamente asombroso.

De todos modos, el quid de este artículo se reduce al COSTO POR CARGA de usar nueces de jabón versus detergentes comerciales. Las nueces de jabón NO son caras. Son una forma mucho más económica de lavar nuestra ropa, y ciertamente no hay nada más ecológico. Como se señaló anteriormente, incluso una bolsa muy pequeña de Soapnuts (8 onzas por $12.75) es mucho más barata por carga que cualquiera de estas marcas comerciales, y nuevamente, eso es MUY conservador en todos los aspectos. Cuestan menos de la mitad del costo por carga en comparación con uno de los detergentes insignia de Tide.

Le di a una madre soltera, una buena amiga mía con tres hijos, una bolsa de nueces de jabón para las fiestas. Trabajó duro para llegar a fin de mes. Desde entonces, está entusiasmada con lo bien que funcionaron, que su ropa nunca había olido tan limpia y suave, que su lavadora ya no olía a moho ni hongos. Le costó mucho describir el olor, porque no hay olor. ¿Cómo describir simplemente la fragancia de puro y limpio? Piénsalo.

No se detuvo en la lavandería. No dejó de experimentar, y la última vez que escuché que el líquido que hizo limpia su cafetera incluso mejor que CLR. (Yuk. Estoy seguro de que habría limpiado muy bien el CLR. Es una mujer inteligente.) Increíble. Ella me dice que su cafetera funciona y se ve como nueva otra vez.

Las nueces de jabón no solo se vuelven más conscientes de los consumidores cuando el VERDE está «de moda». Se está volviendo cada vez más consciente en un momento en el que a todos nos vendría bien conservar un poco más de verde en nuestros bolsillos. El movimiento verde seguirá creciendo. Las empresas y el gobierno han reconocido la necesidad de un cambio (por diferentes razones, por supuesto). Nuestros hijos vivirán en un mundo mucho más verde, más seguro y más eficiente que el que conocimos y en el que crecimos. No hay mejor momento que ahora para experimentar todas las maravillas que ofrecen las nueces de jabón. Mejores productos de lavandería son solo el comienzo.

Fuente: EzineArticles – Categoría: Artículos sobre ecologia – Sitio web: Comprar Productos Naturales

¿[email protected] en curar el reflujo acido rápida y naturalmente sin fármacos ni cirugía?

No más acidez
Clic aquí para saber más